Queremos cambios ya

 

BLAIA GARCÍA

Queremos cambios ya

Concejala de Bienestar Social del Grupo de No Adscritos en el Ayuntamiento de Gilet y presidenta de la Asociación Segundas Esposas

Blaia García. EPDA

Blaia García. EPDA

31-03-2017

Al respecto de algunas publicaciones en las que se difiere demasiado acerca de cambiar leyes que afectan a la igualdad ante la ley, yo me pregunto, ¿cómo nos dicen que no van a cambiar la Constitución? Antes de cambiar una ley primero habrá que cumplirla. La Constitución Española establece lo siguiente respecto al matrimonio:

Artículo 32

1. El hombre y la mujer tienen derecho a contraer matrimonio con plena igualdad jurídica.

2. La ley regulará las formas de matrimonio, la edad y capacidad para contraerlo, los derechos y deberes de los cónyuges, las causas de separación y disolución y sus efectos.

El Código Civil no permite la poligamia y el Código Penal la castiga con cárcel.

El Reglamento de la Seguridad Social incumple estos preceptos al estipular el reparto de la pensión de viudedad entre las viudas del difunto por lo que es nulo de pleno derecho.

Nuestra Sociedad está cambiando muy rápido y nuestras leyes deben estar a la altura.

La pensión de viudedad debe ser para la única viuda. Y la viuda es la persona que está casada con el fallecido en el momento de su deceso. No es de recibo que quien se divorció antes del fallecimiento, y por tanto dejó de ser esposa, tenga 10 años de margen, porque antes ni eso, en los que puede “reclamar” la pensión de viudedad. Me refiero a la reforma legislativa de 2008 que estableció que, en los divorcios previos a esa fecha, sólo se pueda reclamar la pensión de viudedad si no han pasado más de 10 años entre la ruptura y la muerte del cotizante, y si el matrimonio duró más de 10. «Antes no existía límite de años y podía reclamarse aunque hubieran transcurrido 30». Por ejemplo, cuando veo y leo en un periódico consultas como la de la foto adjunta, veo a unas aprovechadas que vivieron parasitando a quienes fueron sus maridos y pretenden parasitarnos al resto de ciudadanos tras la muerte del ex marido cobrando una pensión a costa de los impuestos. ¿Cómo es posible que una persona divorciada que sabe que su ex marido aún no ha fallecido esté preguntando si va a percibir pensión?

Para poneros en situación, la ex esposa de mi MARIDO, llevaba 17 años divorciada, y cuando éste falleció, solicitó la pensión de viudedad. No tuvo ningún reparo ni ética ni conciencia ni sintió vergüenza de aprovecharse de la legislación que tenemos.

¿Cómo pueden decirnos que no van hacer cambios? Tenemos que hacer cambios. Para que se beneficie a los afectados y se impida el lucro injusto de los sinvergüenzas.

Miles de segundas esposas viudas nos preguntamos: ¿cómo es posible que estando casada, la Seguridad Social no me considere única viuda? ¿Cómo es posible que me obligue a compensar a la ex esposa por lo que yo he cobrado de más?

¿Cómo es posible que una ex esposa después de 7 años del fallecimiento solicite la pensión y que se la concedan? ¿Cómo es posible que a la única y verdadera viuda le obliguen a pagarle los 7 años que ha cobrado de más? A mayor abundamiento de esta injusticia la ex esposa siempre tendrá el 60% de la pensión y la esposa y viuda real sólo obtendrá el 40%. Independientemente del tiempo que haya estado casada. Muchas preguntas sin respuesta ¿Verdad?

Necesitamos cambiar la legislación. Solicito que se medite. Este artículo que adjunto, es la realidad social.

Cada vez se producen más divorcios. Cada vez hay más familias donde los dos son divorciados. Debemos pensar en los nuevos cambios. Realizar cambios serios y ser valientes al proponerlos.

¡Quiero ser la única viuda! ¡Quiero que se cumpla la ley!

Quiero que no se discrimine ni se empobrezca a ninguna mujer o hombre por ser segundos esposos.

http://www.elperiodicodeaqui.com/noticias/lateral/128634

Deja un comentario